Выборг присоединится к акции «Лучи Победы» | Виртуальное путешествие по Выборгу и Выборгскому району

Выборг присоединится к акции «Лучи Победы»

Выборг присоединится к акции «Лучи Победы»

Выборг присоединится к акции «Лучи Победы»

24 июня жители и гости нашего города станут участниками всероссийской акции «Лучи Победы».

В этот вечер на площади Выборгских полков огни световых приборов символически зажгутся в честь Великой Победы советского народа, отстоявшего свободу и независимость Родины.

Здесь же в рамках акции состоится концерт. В исполнении Заслуженного коллектива народного творчества РФ ансамбля «Вереск», центра детского эстрадного искусства «Эльфы» и творческих коллективов культурно-досугового центра города Выборга прозвучат известные музыкальные произведения военных лет. Начало в 20.00.

Напомним, исторически в мирное время прожекторы впервые зажглись и осветили ночное небо над Москвой 24 июня 1945 года после Парада Победителей. В период войны они предупреждали людей об опасности. В наши дни их свечение обрело иной смысл – лучи загораются как дань памяти о павших героях, как символ продолжающейся жизни.

Справка

24 июня 1945 года в 23.00 после Парада Победителей в небе над Москвой засветили пять прожекторных колец. Спустя 75 лет в России эта праздничная иллюминация была воссоздана. Теперь мероприятие проходит в городах-героях, городах воинской славы и городах трудовой доблести.

Наряду с «Бессмертным полком» и «Георгиевской ленточкой» акция «Лучи Победы» призвана сохранить военную историю нашего Отечества.

По материалам сайта https://vbglenobl.ru/news/gorod-voinskoy-slavy-vyborg-prisoedinitsya-k-a...