Завершено благоустройство Садового сквера в Выборге | Виртуальное путешествие по Выборгу и Выборгскому району

Завершено благоустройство Садового сквера в Выборге

Завершено благоустройство Садового сквера в Выборге

Завершено благоустройство Садового сквера в Выборге

Завершено благоустройство Садового сквера в Выборге в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и комфортная среда».

На территории появились указатели направлений для туристов, а также информационные стенды с QR-кодами. На одном -  информация, рассказывающая об истории сквера, и фото, демонстрирующие, каким он был до благоустройства и каким стал теперь. На другом стенде, расположенном около памятника Горькому, указаны годы жизни писателя и сведения о самом памятнике. Использовав QR-коды, желающие смогут перейти на портал «Виртуальный Выборг» (https://vbgtur.ru/), где также найдут информацию об этом.

«В 2021 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в Выборге выполнен этап благоустройства Садового сквера. Жители получили красивую удобную территорию для отдыха, - отметил заместитель начальника отдела по развитию городской среды районной администрации Олег Лиховидов. - Проектом, который прошел государственную экспертизу, предусмотрено строительство всего сквера. Оно возможно в ближайшие годы при условии, что жители предложат сквер в качестве приоритетной территории для благоустройства».

Также он сообщил, что с 13 по 24 декабря был открыт сбор предложений от жителей по благоустройству общегородских территорий Выборга в 2023 году. Среди поступивших вариантов - Садового сквера нет.

Справка

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на территории Садового сквера были обустроены дорожки, вымощенные плиткой, обновлен памятник М. Горькому, установлены новые фонари с светодиодными светильниками, скамейки, урны, указатели направлений для туристов, ограждение. Также здесь появилась современная детская площадка, игровое оборудование которой установлено на резиновом покрытии. Кроме того, предусмотрено место для молодежи - мини-сцена в форме небольшого круга и посадочные места.

В ходе благоустройства были ликвидированы старые аварийные деревья, взамен которых высажены новые, а также - кустарник. Вдоль главной аллеи - дубовые посадки, которые были здесь изначально.

По материалам сайта https://vbglenobl.ru/news/sadovyy-skver-vyborga-vstrechaet-novyy-god-obn...