Весенний кросс-поход - ко Дню Выборга и Выборгского района | Виртуальное путешествие по Выборгу и Выборгскому району

Весенний кросс-поход - ко Дню Выборга и Выборгского района

Весенний кросс-поход - ко Дню Выборга и Выборгского района

Весенний кросс-поход - ко Дню Выборга и Выборгского района

«Майский кросс-поход 2023», посвященный 730-летию Выборга и Выборгского района, стартовал сегодня в нашем городе. Это спортивное событие среди школьников нацелено на реализацию задач нацпроекта «Демография» федерального проекта «Спорт - норма жизни».

Мероприятие организовано в рамках муниципального этапа Всероссийского слёта юных туристов. Его участниками стали 10 команд образовательных организаций Выборга и района. В этом числе - гимназия, школы №1, №6, №7, №8, №10, а также гимназия №11, Каменногорский центр образования, Каменская школа и Гончаровский «Культурно-информационный центр «Гармония».

Ребятам вместе с руководителем группы предстояло преодолеть дистанцию 6-7 км, включая туристские препятствия.

По итогам кросса-похода победу одержали учащиеся школы №10, 2 место - у команды СОШ №7 Выборга, 3 место заняли ребята из Гончаровского поселения.

Мероприятие, направленное на пропаганду ЗОЖ, организовано Дворцом творчества при содействии комитета образования районной администрации.

Как рассказали организаторы кросса-похода, пешеходный маршрут проходил преимущественно по грунтовым дорогам в лесной местности (лыжная база посёлка Кировские дачи). Сопровождение участников обеспечивало МП «Спасательная служба».

Отметим, кросс-поход - это вид длительной тренировки, включающий в себя бег по пересечённой местности в сочетании с интервалами ходьбы. Успешному прохождению таких испытаний способствуют спортивные занятия, в том числе в секциях по направлению. В частности, в Выборгском районе активно развивается спортивный туризм и спортивное ориентирование - соревнования на маршрутах, включающих преодоление препятствий в природной среде.

«Детские объединения «Спортивный туризм» и «Спортивное ориентирование», организованные в нашем Дворце творчества в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование», пользуются большим спросом. В них занимаются ребята в возрасте от 8 до 17 лет из разных школ города и района. Среди задач этих объединений - формирование устойчивой мотивации у детей и подростков к здоровому образу жизни. Для этого мы создаём все условия, - пояснила директор учреждения Екатерина Филиппова. - Наши воспитанники, выбирая спорт и активный образ жизни, достигают серьёзных результатов в соревнованиях различных уровней. И на этот раз ребята успешно прошли испытания майского кросса-похода».