В Выборгском районе открылись новые водные маршруты | Виртуальное путешествие по Выборгу и Выборгскому району

В Выборгском районе открылись новые водные маршруты

В Выборгском районе открылись новые водные маршруты

В Выборгском районе открылись новые водные маршруты

Летняя навигация в Выборгском районе открылась новыми водными маршрутами. Проект реализуется при поддержке районной администрации в рамках содействия развитию новых продуктов в сфере туризма.

Увидеть живописные виды Выборга в максимально короткий срок помогут водные прогулки. Такая возможность у жителей и гостей города появилась уже сейчас, в мае, и продлится до сентября этого года.

В настоящее время отправление проходит от причала на Крепостном мосту. В следующем месяце планируется открытие второго места посадки/высадки - с набережной 40-летия ВЛКСМ (напротив делового центра «Виктория»). Также в планах у оператора, компании «Морские прогулки. Выборг», запустить в июне аудиогид по всем маршрутам.

Туристические экскурсии от 30 минут до полутора часов на катамаране «Медуза» предусмотрены для 11 пассажиров.

Первый маршрут - путь «До парка Монрепо» - предполагает путешествие через Папулу до заповедного парка и обратно. Взгляду экскурсантов откроются Выборгский замок, бухта Салаккалахти, старый фарватер, парк Монрепо, остров Мёртвых, а также остров Любви.

Другой, самый продолжительный, маршрут - «Круговой» - проложен, помимо вышеперечисленных достопримечательностей, вдоль городского порта, Смоляного мыса, по Сайменскому каналу мимо моста «Дружбы».

Водный путь «Древняя Тура» проходит близ Крепостного моста через городской порт, по Смоляному мысу к острову Верхолазу.

Еще один маршрут - «Ночная прогулка» - позволит полюбоваться с воды красотами Выборга в ночное время. В эту экскурсию также включен променад на Смоляной мыс.

Прогулки на «Медузе» возможны как в рамках рейсовых маршрутов, так и индивидуальных.

Председатель комитета по внешним связям и туризму Владимир Васильев подчеркнул, что «туристическое направление в нашем городе и районе успешно развивается, жителям и гостям Выборга предлагаются новые интересные сервисы. Водные прогулки, несомненно, будут востребованы, поскольку дают прекрасную возможность насладиться видами морского города с воды».

Отметим, по данным Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туристской Индустрии, Выборг вошел в число наиболее востребованных городов Ленинградской области среди туристов.

По материалам сайта https://vbglenobl.ru/news/vyborgskiy-rayon-vodnye-progulki-na-meduze

1