В Выборге пройдут мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда | Виртуальное путешествие по Выборгу и Выборгскому району

В Выборге пройдут мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

В Выборге пройдут мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

В Выборге пройдут мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

Выборг готовится отметить 77-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады с учетом мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

Торжественная церемония возложения цветов состоится в сквере Победы, у панно «Бессмертный полк» 27 января в 13.00 ч.

В тот же день во всех образовательных учреждениях Выборгского района в 8.30 начнется единый урок памяти «Блокада. Ленинград. Живая память».

В военном музее Карельского перешейка (Центральные казармы, ул. Крепостная, д.26) работает экспозиция «Блокадная комната». Посетить ее можно будет 27 января с 15.00 до 18.00 ч.

В выставочном зале "Выборг - город воинской славы" (ул. Димитрова, д. 5) открыта выставка "Подвигу твоему, Ленинград!".

Виртуальная экспозиция «Разорванное кольцо» 27 января в 11.00 ч. откроется в библиотеке на ул. Пионерской, 4. Посмотреть ее можно онлайн: https://vk.com/biblio.pioner, https://biblio-vyborg.ru/. 

Посетители сайта библиотеки А.Аалто 27 января в 11.00 ч. смогут познакомиться с воспоминаниями о блокадном детстве Лидии Петровны Груздевой - читательницы библиотеки. Обзор литературы «Блокада глазами очевидцев» пройдет в 12.30. В 14.30 состоится публикация «27 января — День снятия блокады города Ленинграда»; в 15.00 ч. -  обзор литературы «Блокада Ленинграда». 

В детской библиотеке до 30 января будет открыта книжная выставка «Непокоренный город». Маленькие читатели с 25 по 29 января, ежедневно в 12.00 ч. смогут познакомиться с видеообзорами художественных книг о детях блокады «Огнем опаленные детские души». Просмотр доступен для всех желающих по ссылке: https://vk.com/club59041840.

Фильмы «Вспоминая далекие годы» и «Память, застывшая в ритмах…» будут показаны 26 января в 15.00 ч. Ссылки для просмотра: http://www.vereskvyborg.ru/novosti.html; https://vk.com/vereskvyborg; https://www.instagram.com/veresk_vyborg/; https://www.youtube.com/results?search_query=вереск+выборг.

Кроме того, выборгские артисты подготовили творческие номера.

27 января в 21.15 ч. праздничный концерт с участием солистов центра детского эстрадного искусства «Эльфы» и артистов фольклорного ансамбля «Вереск» покажет телевидение на 22 кнопке (кабельный оператор «Орбита Сервис); на 27 кнопке (кабельный оператор «Успех») и на 750 кнопке (кабельный оператор «Ростелеком»).

По материалам сайта http://vbglenobl.ru