В Выборге проходят памятные мероприятия, посвященные 80-летию прорыва блокады Ленинграда | Виртуальное путешествие по Выборгу и Выборгскому району

В Выборге проходят памятные мероприятия, посвященные 80-летию прорыва блокады Ленинграда

В Выборге проходят памятные мероприятия, посвященные 80-летию прорыва блокады Ленинграда

В Выборге проходят памятные мероприятия, посвященные 80-летию прорыва блокады Ленинграда

Сегодня, 18 января, в Выборге проходят памятные мероприятия, посвященные 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

В выставочном зале «Выборг – город воинской славы» состоялось открытие выставки «Гимн ленинградской доблести».
Посетить экспозицию пришли ветераны Вооружённых Сил РФ, представители районной администрации, депутатского корпуса, совета ветеранов Выборгского района, в числе которых – председатель общества «Жители блокадного Ленинграда» Людмила Титова, студенты и школьники учебных заведений Выборга, а также жители и гости города.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы администрации МО «Выборгский район» Елена Кярема. Она отметила, что жители Выборга - города воинской славы, - свято хранят в памяти тех, кто ценой собственной жизни отстоял осаждённый город-герой Ленинград.
«Прорыв блокады Ленинграда не только для нас - жителей региона, но и для всей России - главный символ торжества самой жизни. Прорыв - это больше, чем успех стратегической операции на фронте, это надежда, которая стала уверенностью в том, что враг будет разбит, это дополнительные духовные и моральные силы, это старт победы под Сталинградом, которая переломила ход войны, повернула её назад, на запад. В нас, наверное, на генетическом уровне заложена боль по погибшим и отвращение к нацизму, гордость за поколение победителей - за наших бабушек и дедушек. Низкий поклон всем, кто приближал этот день. Светлая и вечная память отдавшим жизнь за Победу, за то, что родились мы, наши дети, наши внуки».

В ходе мероприятия директор выставочного зала «Выборг – город воинской славы» Владимир Быкачев провёл исторический экскурс по событиям от первых дней блокады Ленинграда, до прорыва и полного её снятия.
Затем участники встречи ознакомились с экспозицией выставки «Гимн ленинградской доблести», на которой представлены фото и другие архивные материалы 1941-1944 годов, являющиеся неоспоримым свидетельством бесчеловечности происходящего в осаждённом городе, ужаса жизни в блокадном кольце, мужества, стойкости и беспримерного подвига ленинградцев.
Жители и гости Выборга могут посетить выставку до 10 февраля (включительно).

#провыв80 #выборг