В Выборге открыли велодвижение | Виртуальное путешествие по Выборгу и Выборгскому району

В Выборге открыли велодвижение

В Выборге открыли велодвижение

В Выборге открыли велодвижение

В Выборге новым сезонным элементом дорожного оснащения станут делиниаторы. Это -устройство для разделения потоков транспорта в виде линии столбиков, отделяющей обустроенную велодорожку от проезжей части.

В настоящее время оборудован делиниаторами участок от Южного Вала до набережной 40-летия ВЛКСМ.

Далее велосипедисты могут проехать до автовокзала по парковой территории. Расчехлены дорожные указатели велодвижения.

Просим водителей соблюдать правила дорожного движения.

«Делиниаторы установлены на сезонный период для пресечения парковки автомобилей на специализированной полосе велотранспорта и предотвращения выезда транспорта на полосу встречного движения. В зимний период их уберут, чтобы обеспечить должные условия для уборки дорог», - отмечают специалисты комитета дорожного хозяйства администрации Выборгского района. 

Отметим, что в настоящее время туристы смогут от железнодорожного вокзала по выделенной полосе проследовать на велосипеде по территории Старого города до Выборгского Замка, и далее – на набережную Адмирала Апраксина (Смоляной мыс), где велодорожка была построена в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Полный проект формирования велосипедной инфраструктуры в Выборге включает также организацию велодвижения от двух вокзалов до парка «Монрепо», а также перенаправление туристического потока на южную часть города, где будет сформирован спортивный кластер, велопарковки, велокафе и прокат велосипедов. Предусмотрены также выезды из города на Светогорск и Санкт – Петербург и объединение муниципальной велодорожки с региональным веломаршрутом «Вело47».

Согласно целевым ориентирам 47 региона, велосипедная инфраструктура поможет привлечь жителей к занятиям спортом, разгрузить дорожное движение, общественный транспорт, что идет в ногу с принципами развития «зеленой экономики» по улучшению экологической ситуации, а также поможет развитию внутреннего туризма.

По материалам сайта: