Шеф-повар и его команда из Выборга - в тройке лучших в Ленинградской области | Виртуальное путешествие по Выборгу и Выборгскому району

Шеф-повар и его команда из Выборга - в тройке лучших в Ленинградской области

Шеф-повар и его команда из Выборга - в тройке лучших в Ленинградской области

Шеф-повар и его команда из Выборга - в тройке лучших в Ленинградской области

По итогам профессионального соревнования «Кубок Губернатора» на звание «Лучший шеф-повар 47 региона» команда из Выборга заняла третье место.

Напомним, в конкурсе, состоявшемся накануне, наш город представили шеф-повар и повар ресторана «Эспиля» (ООО «Эспланада»), а также студент колледжа «Александровский», обучающийся по данному профилю.

«Мы очень рады, что наши участники показали себя на достойном уровне и верим, что в следующем году первое место и Кубок Губернатора завоюет команда из Выборга», - поделилась своим мнением и.о. председателя комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка районной администрации Эмма Гайдук.

Всего на профсоревнование заявились 18 команд из всех муниципальных образований региона. Конкурсантов оценивали по таким критериям, как подготовка и использование рабочего места, технологический процесс приготовления блюд, их презентация и вкусовые качества.

В церемонии награждения победителей и призёров приняли участие заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов и председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай.

Николай Емельянов отметил, что «Ленобласть входит в пятерку регионов России, где развивается внутренний и въездной туризм. Сегодня привлекательность для туристов – это не только объекты культурного наследия, природа Ленинградской области, но и предприятия размещения и питания. И очень важно, чтобы здесь было вкусно, качественно, привлекательно».

Помимо конкурсного соревнования и мастер-классов от шеф-поваров, участники мероприятия посетили деловую программу.

В рамках стратегической сессии «Гастрономическая уникальность и проекты городов, регионов» профильные специалисты, рестораторы, представители органов власти, отвечающие за развитие общественного питания и сферы гостеприимства, обсудили влияние профессиональной кулинарии на туристическую привлекательность и уникальное позиционирование территорий.

Также речь шла об успешных проектах по возрождению и продвижению региональных кулинарных традиций, локальной продукции и местных рецептов как конкурентном преимуществе Ленинградской области, практике создания и продвижения брендов в сфере гастрономии, кулинарии и производства продуктов питания и др.

«Обсуждаемые вопросы взаимосвязаны с реализацией ряда задач приоритетных национальных проектов, касающихся, в частности, развития малого и среднего предпринимательства, внутреннего туризма, а также сферы гостеприимства в Выборгском районе, как и на территории всей Ленинградской области, - прокомментировала и.о. председателя комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка районной администрации Эмма Гайдук. - Например, широко представленные меры финансовой поддержки, которыми активно пользуются наши бизнесмены, реализуются при содействии губернатора Александра Дрозденко, в том числе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».