Презентация русского издания книги о семье Нобелей прошла в Выборге | Виртуальное путешествие по Выборгу и Выборгскому району

Презентация русского издания книги о семье Нобелей прошла в Выборге

Прошла первая презентация русского издания книги о семье Нобелей

Презентация русского издания книги о семье Нобелей прошла в Выборге

В конференц-зале Выборгского центра поддержки предпринимательства состоялась презентация русского издания книги Марты Нобель-Олейниковой «Нобели. История моей семьи: династия ученых, инженеров, предпринимателей».
В мероприятии приняли участие искусствоведы, историки, представители учреждений культуры Выборга, а также Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге, администрации Выборгского района и Советского поселения.
С приветственным словом к собравшимся обратился исполняющий обязанности заместителя главы районной администрации Владимир Васильев. Он поблагодарил всех, кто внес вклад в издание книги на русском языке. Также Владимир Васильев выразил уверенность, что данное событие послужит укреплению международного сотрудничества и развитию исторического туризма на территории Выборгского района и Ленинградской области.
Поздравил участников проекта и будущих читателей с выходом книги Генеральный консул Швеции Ян Лундин.
«Такие события, безусловно, способствуют укреплению культурных и дружественных связей, - отметил он. – Символично, что это мероприятие проходит в дни объявления лауреатов Нобелевской премии. Возможно, книга станет источником вдохновения для новых поколений ученых и предпринимателей».
Впервые книга, написанная Мартой Нобель-Олейниковой, была опубликована ограниченным тиражом на шведском языке в 1952 году и предназначалась только для членов семьи. В результате переговоров о ее переводе на русский язык инициаторам удалось получить разрешение у потомков, в настоящее время проживающих в Швеции и Финляндии.
Первая презентация русского издания прошла именно в Выборге неслучайно: на выборгской земле у семьи Нобелей располагалась усадьба Аль-Кирьола - ныне поселок Ландышевка в Советском поселении.
В рамках презентации участники мероприятия увидели видеообращение Питера Олейникова - внука Марты Нобель-Олейниковой, проживающего в Швеции. О своих впечатлениях от книги и работе над ней рассказали собравшимся переводчик и редактор русского издания. Также прошел показ фильма «Марта Нобель. Точки на карте».
Отметим, 9 октября исполнилось 140 лет со дня рождения врача, благотворителя, общественного деятеля, дочери Людвига Нобеля - Марты Нобель-Олейниковой (племянницы учредителя Нобелевской премии Альфреда Нобеля).
По материалам сайта https://vbglenobl.ru/news/v-vyborge-proshla-prezentaciya-russkogo-izdani...