По «Пушкинской карте» можно посещать фильмы российского производства | Виртуальное путешествие по Выборгу и Выборгскому району

По «Пушкинской карте» можно посещать фильмы российского производства

По «Пушкинской карте» можно посещать фильмы российского производства

По «Пушкинской карте» можно посещать фильмы российского производства

В этом году по федеральной программе «Пушкинская карта» нацпроекта «Культура» молодежь в возрасте от 14 до 22 лет получит больше государственных средств на приобретение билетов на культурные мероприятия. С 1 января номинал «Пушкинской карты» увеличен с 3 тысяч до 5 тысяч рублей.
Кроме того, у карты появляется и больше возможностей. С февраля ее владельцы смогут посещать не только театры, музеи, выставки и другие культурные мероприятия, но и кинотеатры. Однако оплатить «Пушкинской картой» можно будет только билеты на фильмы российского производства, созданные при поддержке Министерства культуры и Фонда кино. Всего в течение года на посещение кинотеатров можно будет потратить до 2 тысяч рублей.
«Это отличная возможность для меня - студентки побывать в ведущих театрах и музеях Санкт-Петербурга за счет средств государства. В прошлом году по «Пушкинской карте» я покупала билет на спектакль в театр. На этот год у меня тоже есть планы, тем более, что номинал карты увеличен», - говорит выпускница школы №14 г. Выборга, а ныне студентка института Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Полина Сорокина.
«В 2021 более 1500 школьников Выборгского района стали обладателями «Пушкинской карты», - рассказывает начальник отдела воспитания и дополнительного образования районного комитета образования Ольга Генералова. – Пушкинская карта - замечательный проект. Он дает возможность нашим учащимся посетить музеи и театры, в том числе Санкт-Петербурга за счет государственных средств. Одна из целей образовательных организаций направлена на развитие, воспитание, приобщение к культуре и искусству нашего растущего поколения. Приобщение к прекрасному с детства непременно даст свои плоды в будущем».
В Выборге участниками программы «Пушкинская карта» являются театр драмы и кукол «Святая крепость», парк Монрепо, Выборгский объединенный музей-заповедник и выставочный центр «Эрмитаж-Выборг».
Справка
Программа «Пушкинская карта» была запущена в 2021 году по инициативе Президента России. Карту может получить любой гражданин нашей страны в возрасте от 14 до 22 лет. Сделать это можно через портал Госуслуг. Карта доступна в электронном и обычном формате. Деньги на счет направляет государство. В 2022 году номинал карты составил 5000 рублей. На эту сумму можно приобрести билеты на культурные мероприятия. Список выставок, спектаклей и других мероприятий, на которые можно сходить бесплатно, имеется на портале Культура.РФ, а также на сайтах организаций, участвующих в программе «Пушкинская карта». В 2021 году в программу вошли ведущие театры и музеи Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России.
#нацпроекты47

По материалам сайта https://vbglenobl.ru/news/vyborgskaya-molodezh-smozhet-poseschat-kinotea...