Музей Ленина- в ожидании нового здания | Виртуальное путешествие по Выборгу и Выборгскому району

Музей Ленина- в ожидании нового здания

Музей Ленина- в ожидании нового здания

Музей Ленина- в ожидании нового здания

Получено положительное заключение Леноблгосэкспертизы на проект строительства нового здания для учреждения культуры «Дом-музей Ленина в Выборге». Здание музея спроектировано на участке площадью 880 м2 по адресу: ул. Рубежная, д. 14.

Регламент зоны предусматривает сохранение объемно-пространственных, стилистических характеристик застройки, характерных для предместья Выборга «Таликкала» начала XX века.

Согласно проекту, помещения различного функционального назначения объединены двускатной кровлей в единый одноэтажный объем сложной формы. В общую композицию включен стилобат – общественное пространство для встреч, начала лекций и экскурсий. Под одной крышей разместятся три блока помещений. Справа от главного входа – офисные кабинеты, в центре - библиотечно-лекционный зал, вестибюль с гардеробом и санузлами, слева - выставочный зал, а также помещения для хранения и обслуживания музейных фондов.

Перепад между уровнем тротуара со стороны улицы Рубежной и входным вестибюлем делает одноэтажное здание более презентабельным и дает возможность организовать встроенные технические и хозяйственные пространства в техническом подполье со стороны двора.

«Наш новый дом полностью соответствует стандарту муниципального краеведческого музея. В нем будет хорошо и посетителям, и тем, кто там будет работать. Проектом предусмотрено все: условия для хранения музейных фондов, комфортного общения посетителей библиотеки, интересное выставочное пространство, помещения для работы сотрудников, - говорит директор учреждения культуры «Дом-музей Ленина в Выборге» Надежда Забавская. - Кроме того, этот дом красив и полностью вписывается в регламенты зоны регулируемой застройки, определенные для этой территории проектом охранных зон».

Новое музейное здание спроектировано архитекторами ООО «Проектное бюро «Студия 44», которые также занимаются проектом благоустройства квартала «Сета Солберга».

В настоящее время учреждением культуры «Дом-музей Ленина в Выборге» подана заявка на включение в федеральную инвестиционную программу нацпроекта «Культура» на финансирование строительства музейного здания.

Справка

9 октября 1958 г. в Выборге по ул. Рубежной, д. 15 был открыт мемориальный Дом-музей В.И. Ленина. Он расположился в небольшом деревянном доме, который был известен тем, что в сентябре-октябре 1917 года здесь скрывался от преследований Временного правительства лидер большевиков В.И. Ленин. Здание, построенное в конце XIX века, представляет ценность и как памятник финской деревянной архитектуры того периода.

В сентябре 1959 года здание музея было поставлено под охрану как объект исторического и культурного наследия регионального значения «Дом, где в сентябре-октябре 1917 г. жил и работал В.И. Ленин». Сегодня в здании на ул. Рубежной, д. 15 располагается муниципальное учреждение культуры «Дом-музей Ленина в Выборге».

Административное здание музея (ул. Рубежная, д. 14), в котором работают сотрудники муниципального учреждения, хранятся музейные фонды, располагается библиотека, было построено до 1940 г. В настоящее время, согласно техническому заключению, имеет «ограниченно-работоспособное состояние».

По материалам сайта https://vbglenobl.ru/news/dom-muzey-lenina-v-vyborge-v-ozhidanii-novogo-...