Международная историческая школа стартует в Выборге 14 сентября | Виртуальное путешествие по Выборгу и Выборгскому району

Международная историческая школа стартует в Выборге 14 сентября

Международная историческая школа стартует в Выборге 14 сентября

Международная историческая школа стартует в Выборге 14 сентября

Международная историческая школа для иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, впервые стартует в Выборге 14 сентября.
Участники разделятся на 4 трека: «Имперское наследие России в сравнительной перспективе. К 300-летию провозглашения России империей», «Память о Великой Отечественной войне и преступлениях немецко-фашистских захватчиков на территории Советского Союза. К 80-летию начала Великой Отечественной войны», «Россия в истории великих научно-технологических прорывов. К 60-летию первого полета человека в космос», «Искусство и культура России в период Нового и Новейшего времени». В рамках каждого трека запланирована интенсивная образовательная программа, включая онлайн-лекции, а также конкурс на право получения именной стипендии. Итоги конкурса будут подведены 22 сентября.
Международная школа продолжит работу до 23 сентября. Кроме образовательной программы участников также ждут экскурсии по основным достопримечательностям Выборга и Санкт-Петербурга, а также опера «Опричник» в Михайловском театре.
Организаторами мероприятия выступают Российское историческое общество, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Государственный академический университет гуманитарных наук.
Справка
Проведение Международной летней исторической школы осуществляется во исполнение поручения Президента России Владимира Путина при поддержке Фонда президентских грантов, фонда «История Отечества» и Правительства Ленинградской области.
В сентябре 2020 года Президент России Владимир Путин поручил организовать проведение ежегодных исторических школ для молодых исследователей и педагогов, а также реализацию гуманитарных и образовательных проектов, направленных на сохранение исторической памяти и противодействие фальсификации истории.
По материалам сайта https://vbglenobl.ru/news/vyborg-prinimaet-mezhdunarodnuyu-istoricheskuy...