Ленинградская область готовится «культурно» удивить | Виртуальное путешествие по Выборгу и Выборгскому району

Ленинградская область готовится «культурно» удивить

Ленинградская область готовится «культурно» удивить

Ленинградская область готовится «культурно» удивить

В следующем году Ленинградская область масштабно отметит 800-летие Александра Невского, в Тихвине откроется новая библиотека, в Выборге вновь состоится рыцарский турнир, а в Гатчине - симфонический фестиваль «Дым над водой».

На поддержку культуры в следующем году область выделит свыше 4 млрд рублей.

94,6 млн рублей пойдут на приобщение населения региона к чтению - включая пополнение, модернизацию и оцифровку библиотечных фондов, ремонт помещений и приобретение нового оборудования для областных библиотек.

В этом году, например, на 2% выросла обеспеченность населения услугами библиотек, а объём библиотечных фондов увеличился на 1,1%. В проектах государственных библиотек Ленинградской области приняли участие около 4,9 тысяч человек.

На сохранение памятников истории и культуры в областной казне предусмотрено 388 млн рублей. В следующем году масштабные реставрационные работы продолжатся в Выборге, здесь же готовится проектирование квартала Сета Солберга.

В Новой Ладоге начнётся восстановление храмового комплекса Климента Римского и Петра Александрийского, а также реставрация музея в одном из купеческих особняков города.

Реставрационные работы пройдут сразу на нескольких объектах в Тихвинском районе и в усадьбе «Рождествено» - в доме Владимира Набокова.

535,5 млн рублей из областного бюджета будут направлены в 2021 году на развитие музейной деятельности. В том числе, на реставрацию музейных предметов, организацию выставок, пополнение фондов, строительство и реконструкцию областных музеев.

Отметим, что специалистами в этом году зафиксировано свыше 1 миллиона 180 посещений музеев Ленинградской области.

Поддержка коллективов народного творчества, проведение фестивалей и конкурсов, организация культурно-массовых мероприятий в следующем году составит 1,9 млрд рублей. С начала текущего года в регионе в онлайн и офлайн форматах прошли 135 культурно-массовых мероприятий при поддержке Ленинградской области. Их посетили 304,1 тысяча человек.

Ещё около 1,2 млрд рублей будут направлены в виде субсидий муниципальным образованиям Ленинградской области - выделенные средства пойдут, в том числе, на капитальный ремонт объектов культуры, укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры: приобретение костюмов для творческих коллективов и автотранспорта.

По материалам сайта http://www.vbglenobl.ru/