Историческому центру Выборга уделено особое внимание | Виртуальное путешествие по Выборгу и Выборгскому району

Историческому центру Выборга уделено особое внимание

 Историческому центру Выборга уделено особое внимание

Историческому центру Выборга уделено особое внимание

18 марта состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам улучшения качества городской среды в границах исторического центра города Выборга. Напомним, она была создана по распоряжению главы районной администрации для приведения в порядок туристической части города.

Учитывая разделение полномочий государственной и муниципальной власти, участники рабочей группы обсудили направления, по которым предстоит работать.

Ильдар Гилязов отметил, что внимание общественности к вопросу сохранения культурного и исторического наследия Выборга растет, и подчеркнул, что цель у всех присутствующих одна – сделать Старый город не только привлекательнее для туристов, но и комфортнее для горожан.

Для этого, в частности, необходимо обеспечить должные санитарные условия: уборку территории, включая организацию сбора и вывоза мусора; усилить административное воздействие в связи с его несанкционированным складированием. Кроме того, следует регулярно осуществлять контроль за содержанием домов и взаимодействие с надзорными органами, управляющими организациями по вопросам своевременного устранения причин, ведущих к разрушению зданий, воздействовать на собственников, арендаторов в связи с их бездействием.

В настоящее время готовятся поправки к Правилам благоустройства МО «Город Выборг». Документ будет рассматриваться советом депутатов.

По оценке Ильдара Гилязова работа группы по вопросам улучшения качества городской среды не должна проходить в формате заседаний. Ее участникам необходимо выходить на территорию, выявлять проблемы и способствовать их решению.

Сегодня представители рабочей группы проинспектировали Старый город. Напомним в ее составе - депутаты, специалисты профильных комитетов администрации Выборгского района, руководители учреждений культуры, представители общественности.

По итогам формируется краткосрочный и долгосрочный план работ.

 

По материалам сайта http://vbglenobl.ru