Исторический квест по улицам Выборга - к 730-летию города и района | Виртуальное путешествие по Выборгу и Выборгскому району

Исторический квест по улицам Выборга - к 730-летию города и района

Исторический квест по улицам Выборга - к 730-летию города и района

Исторический квест по улицам Выборга - к 730-летию города и района

Квест-игра «Исторический Выборг» прошёл сегодня по достопримечательным местам нашего города. Интерактивное занятие направлено на реализацию задач нацпроекта «Образование», утверждённого президентом РФ Владимиром Путиным.

Участие в мероприятии приняли 14 команд. В их составе - ученики 5-6 классов в сопровождении кураторов. Среди них - представители 11 образовательных организаций Выборгского района: гимназии №11, школ №1, №6, №7, №10, №13, №14, №37, Каменногорского и Приморского центров образования, Гончаровского КИЦ «Гармония».

Следуя замыслу организаторов познавательной игры, специалистов Дворца творчества, в ходе мероприятия школьники проследовали по маршруту, проложенному через исторический центр Выборга, с остановками у знаковых объектов. Команды выполняли задания, касающиеся истории и культуры города, в том числе с использованием цифровых технологий. Так, в случаях, когда им требовалась помощь, ребята, пройдя по специально разработанному QR-коду, получали подсказки о достопримечательностях. В числе локаций, обозначенных на карте квеста, - памятник Кнутссону, Круглая и Часовая башни, Рыцарский дом, Башня Ратуши, статуя медведя у фонтана на Театральной площади, дом с пеликанами, а также памятник лосю.

«Историю родного города можно изучать, сидя за партами, а можно включиться в увлекательную живую квест-игру, где проявится интеллект, умение работать в команде, смекалка и находчивость. Передвигаясь по городу и выполняя задания, ребята открывают его, как удивительное явление человеческой культуры, как «живой», постоянно меняющийся мир, частью которого являются и они сами, - отметила педагог-организатор Дворца творчества Евгения Зыкова. - Подобные образовательные занятия способствуют воспитанию у подрастающего поколения любви и бережного отношения к культурному и историческому наследию Выборга, а также развивают навыки поисковой деятельности и ориентирования на местности».

По результатам прохождения квест-игры, организованной в преддверии 730-летия со дня основания Выборга и района, школьники получат электронный сертификат участника.